Universitätsleitung

Die obersten Leitungsorgane der Montanuniversität Leoben setzen sich zusammen aus:

Universitätsrat

Der Universitätsrat der Montanuniversität, das "Aufsichtsratsorgan" nach dem Universitätsgesetz 2002, ist mit fünf Mitgliedern besetzt. Die aktuelle Funktionsperiode hat am 1. März 2018 begonnen und läuft bis 28. Februar 2023.

Vorsitzende: Landeshauptmann a. D. Waltraud Klasnic

Stellvertretender Vorsitzender: Em.O.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Dr.h.c.mult. Peter Skalicky

Homepage: unirat.unileoben.ac.at

Kontakt: Büro des Universitätsrats, Ursula Papst-Morina, Telefon: +43 3842 402-7009, Mail: unirat(at)unileoben.ac.at

Rektorat

Die aktuelle Funktionsperiode des Rektorats der Montanuniversität Leoben hat am 1. Oktober 2019 begonnen und dauert bis 30. September 2023.

Rektor: Univ.-Prof. Dr. Wilfried Eichlseder

Vizerektorin für Finanzen und Infrastruktur: Dr. Martha Mühlburger

Vizerektor für Internationale Beziehungen: Univ.-Prof. Dr. Peter Moser

Kontakt: Ursula Papst-Morina, Telefon: +43 3842 402-7001, Mail: ursula.papst-morina(at)unileoben.ac.at

Senat

Der Senat der Montanuniversität Leoben besteht aus 26 Mitgliedern. Seine aktuelle Funktionsperiode dauert von 1. Oktober 2019 bis 30. September 2022.

Vorsitzender: Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Christian Mitterer

1. Stellvertreter: Assoz.Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Doris Groß

2. Stellvertreter: Peter Haslauer

Kontakt: Büro des Senates, Doris Winter, Telefon: +43 3842 402-7015, Mail: doris.winter(at)unileoben.ac.at